MÁS NOTICIAS

Flamenco…y Punto 2011

CathydelSolLo mejor de la elegancia andaluza y la fuerza gitana llegan, del 6 al 22 de enero, en la décima edición del festival “Flamenco…y Punto” que organiza el ICPNA Miraflores con la presentación de los mejores exponentes de este género.

La fecha inaugural -el jueves 6- estará a cargo de Ernesto Hermoza, nuestra primera guitarra flamenca, quien presentará su CD “Herencia Flamenca” en un espectacular concierto. Luego será el turno, el viernes 7, de Manuela Barrios y Juan Aguirre, quienes llegan desde España con el espectáculo “Simplemente Flamenco”. Al día siguiente, el sábado 8 de enero, Antonio Rosas y su conjunto deleitarán al público con “Flamenco por Rosas”.

La segunda semana de “Flamenco…y Punto” la iniciará, el jueves 13, Cathy del Sol y su grupo con “Flamenkitas del Sol”. El viernes 14, en tanto, la reconocida Leo Amaya rendirá un sentido homenaje a José Monge Cruz, conocido como “Camarón de La Isla”, un emblemático representante del cante flamenco.

El festival continuará, el jueves 20 de enero, con Lis Buzzi, Mariana Olaechea y Margarita Villalobos y el espectáculo “Tres”; el viernes 21 con Lourdes Carlín y “Alma Gitana”, para culminar con el espectáculo “Con Buenos Aires de Utrera”, a cargo de Natalia Meiriño en el baile y Jesule de Utrera en el cante.

DÓNDE Y CUÁNDO: Auditorio ICPNA Miraflores (Angamos Oeste 120). Del 6 al 22 de enero 2011.
FUNCIONES: De jueves a sábado (con excepción del 15 de enero), 7:30 pm.
ENTRADAS: S/.30 (con excepción de la función del viernes 7 de enero: S/.50). De venta en la boletería del auditorio.

1 COMENTARIO

  1. PROGRAMACIÓN FLAMENCO… Y PUNTO 2011

    Jueves 6 de enero

    “Herencia Flamenca”
    Guitarra: Ernesto Hermoza
    Percusión: Leonardo “Gigio” Parodi

    Viernes 7 de enero

    “Simplemente Flamenco”
    Bailaores: Manuela Barrios y Juan Aguirre
    Guitarra: Ernesto Hermoza
    Al cante: Leo Amaya
    Percusión: Juan Manuel Serra

    Sábado 8 de enero

    “Flamenco por Rosas”
    Guitarra Flamenca & Dirección Musical: Antonio Rosas
    Guitarra: Augusto Gil
    Bailaor: Rafael Aguilar
    Percusión: Dante Oliveros

    Jueves 13 de enero

    “Flamenkitas del Sol”
    Bailaoras: Cathy del Sol, Estefanía Vázquez, Alessandra Jaime, Maria José Arrospide, Milagros Sanchez
    Al Cante: Larissa Sanchez, Augusto Gil
    Violín: Maria Elena Pacheco
    Percusión y efectos: Kevin Pacora
    Guitarra flamenca: Ernesto Hermoza
    Dirección musical: Ernesto Hermoza
    Dirección general: Cathy del Sol
    Vestuario y coreografías: Centro Flamenco del Sol

    Viernes 14 de enero

    “Homenaje a Camarón de la Isla”

    Guitarra flamenca: Ernesto Hermoza
    Percusión y cante: Leo Amaya

    Jueves 20 de enero

    “Tres”

    Bailaoras: Lis Buzzi, Mariana Olaechea, Margarita Villalobos
    Al Cante: Augusto Gil “El Galleta” y Larissa Sánchez
    Guitarra: Ernesto Hermoza
    Flauta traversa: Junior Pacora
    Cajón: Kevin Pacora

    Viernes 21 de enero

    “Alma gitana”

    Bailaoras: Luciana Serra Carlín, Cristina Cilloniz, Micaela Ortiz, Cecilia Palacios, Gigi Díaz, Erika Bonelli, Alejandra Villanueva, Alejandra Restrepo, Patricia Gonzáles, Karim Pérez, Fiorella Gonzales Vigil, Gracia Dextre, Tamara Durant, Rosa Canales, Mariana Thorndike, Yesenia Pereda, Cristina De La Piedra, Carla Kastañaduy, Sandra Vaccari, Mariana Cossio, Laura Piaggio, Desiree Sánchez
    Al Cante: Augusto Gil “El Galleta” y Maritza Rodríguez
    Guitarra flamenca: Ernesto Hermoza y Juan de La Vega
    Violín: Maria Elena Pacheco
    Percusión y efectos: Juan Manuel Serra

    Sábado 22 de enero

    “Con Buenos Aires de Utrera”
    Bailaora: Natalia Meiriño
    Cante: Jesule de Utrera
    Guitarra: Moises Oblitas
    Con la colaboración de Mariana Olaechea y Margarita Villalobos.

Los comentarios están cerrados.

LO MÁS POPULAR