MÁS NOTICIAS

Expo Aventura Perú 2011

Expo Aventura Perú 2011 es el nombre de la primera gran feria nacional que congregará a toda la industria de los deportes de aventura y turismo, del 17 al 20 de noviembre, sobre los más de 15.000 m2 del Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores.

Durante sus 4 días de duración, más de 250 marcas de la industria del deporte de aventura buscarán convertirse en una plataforma de comercialización y encuentro para las personas dedicadas directa o indirectamente al desarrollo y práctica de los deportes de aventura y el turismo (kayak, motos acuáticas, surf, canotaje, bicicleta de ruta y montaña, skateboard, downhill, 4X4 off road, motocross, BMX, tubulares, cross country, running, sandboard, cuatrimotos, etc.).

El evento contará con una serie de atracciones para toda la familia como campeonato de palestra, exposición y venta de productos, información de paquetes turísticos, concurso de fotografía, exhibición de películas del Inka Fest, exposición del Dakar 2012, juegos para niños, food court y más.

Además, reconocidos deportistas nacionales y extranjeros compartirán sus experiencias y tips a través de clases maestras para mejorar el rendimiento en la práctica de los distintos deportes de aventura que se practican en nuestro país. El ingreso es libre y el horario de la feria: de 11:00 am. a 10:00 pm.

1 COMENTARIO

  1. PROGRAMACION

    Jueves 17
     
    12:00 pm. Inauguración
    4:00 pm. Eventos del mar (Surf) @ Auditorio Inka Fest
    5:35 pm. Columbia omni heat (Multideportes) @ Auditorio Inka Fest
    5:45 pm. Petzl Roc Trip Kalymnos (Escalada) @Auditorio Inka Fest
    6:00 pm. K2 y Carlo Soria, una vida en la montaña (Escalada) @Auditorio Inka Fest
    7:00 pm. Patagonia: A travel to the end of the world (Kayak, esquí y escalada) @ Auditorio Inka Fest
    7:45 pm. La Logia III – La última chance (Kayak) @ Auditorio Inka Fest
    8:25 pm. Ozone Choose (Parapente extremo) @ Auditorio Inka Fest
    8:45 pm. Expedición Gocta (Barrancos del Perú) @ Auditorio Inka Fest
    10:00 pm. Cierre de feria
     
    Viernes 18
     
    11:00 am. Apertura de feria
    1:00 pm. Coast to Coast – A piece of my heart (Ultraligero) @ Auditorio Inka Fest
    5:00 pm. Charla de surf  @ Auditorio Inka Fest
    5:35 pm. Vivir para surfear (Surf) @ Auditorio Inka Fest
    6:15 pm. Documental Peru-Nebraska (Marca Perú) @ Auditorio Inka Fest
    6:30 pm. Escalada al Cayesh (Escalada) @ Auditorio Inka Fest
    6:55 pm. The continuum project – Lionshead (Escalada) @ Auditorio Inka Fest
    7:15 pm. Video experiencias (Marca Perú) @ Auditorio Inka Fest
    7:25 pm. Mundial de Downhill Skate Tarma 2011 (Skate) @ Auditorio Inka Fest
    8:30 pm. La otra cara del K2 – Magic line (Escalada) @ Auditorio Inka Fest
    10:00 pm. Cierre de feria
     
    Sábado 19
     
    11:00 am. Apertura de feria
    11:30 am. Campeonato de escalada @ Palestra Powerade ION4
    4:00 pm. Storm Chase (Windsurf) @ Auditorio Inka Fest
    4:15 pm. Clases de lanzamiento de caña spinning @ Cancha
    5:00 pm. Never Flat: session 14A (Mountain Bike) @ Auditorio Inka Fest 
    5:10 pm. No bikes land – Rodando las nubes (Escalada y bicileta) @ Auditorio Inka Fest
    6:00 pm. Charla “La carrera de los 14 8miles” por Richard Hidalgo @ Auditorio Inka Fest
    6:35 pm. Perú Impressions (escalada y esquí) @ Auditorio Inka Fest
    7:00 pm. White Noise – The voice of the mountain (esquí) @ Auditorio Inka Fest
    7:20 pm. Aconcagua Speed Flying (escalada y esquí) @ Auditorio Inka Fest
    7:30 pm. Charla “La Interoceánica Sur”, por Claudia Yep @ Auditorio Inka Fest
    8:15 pm. Dakar 2012 (Rally) @ Auditorio Inka Fest
    8:20 pm. Video Marca Perú @ Auditorio Inka Fest
    8:25 pm. Duelo de Brujos (escalada) @ Auditorio Inka Fest
    10:00 pm. Cierre de feria
     
    Domingo 20
     
    10:30 am. Partida de la Carrera Merrel Aventura @ Playa Las Estrellas
    11:00 am. Apertura de la feria
    11:15 am. Llegada carrera Merrel Aventura @ Cancha
    11:30 am. Campeonato de escalada @ Palestra Powerade ION4
    4:00 pm. New Zeland Speed Riding (esquí y parapente) @ Auditorio Inka Fest
    4:15 pm. Clase de lanzamiento de caña de mosca @ Cancha
    4:20 pm. Psicobloc: soledad en las aguas profundas @ Auditorio Inka Fest
    4:50 pm. The Longest Way (Trekking) @ Auditorio Inka Fest
    5:00 pm. Tuzgle (Escalada) @ Auditorio Inka Fest
    5:25 pm. Deportes extremos – Adrenalina Hunter (Multideportes) @ Auditorio Inka Fest
    6:15 pm. Waterforce, el poder de la montaña (Montañismo) @ Auditorio Inka Fest
    6:40 pm. Documental fotográfico Machu Picchu @ Auditorio Inka Fest
    6:55 pm. Columbia omni heat (Multideportes) @ Auditorio Inka Fest
    7:05 pm. Rock trip PETZL (Escalada) @ Auditorio Inka Fest
    7:15 pm. Eiger Speed Riding (Esquí y parapente) @ Auditorio Inka Fest
    9:30 pm. Clausura
    10:00 pm. Cierre de feria

Los comentarios están cerrados.

LO MÁS POPULAR